COMMUNE DE SOMMERAU

ALLENWILLER - BIRKENWALD - SALENTHAL - SINGRIST

M. Claude HEIM

Maire délégué de BIRKENWALD

et adjoint de Sommerau (1er )

A délégation de fonction pour:

 

- la gestion du cimetière de Birkenwald

- la gestion et le suivi de l'éclairage public et des réseaux secs

- le suivi de l'entretien général

- le suivi du matériel d'entretien roulant et autre

- le suivi de l'entretien des bâtiments et des terrains

- la sécurité incendie

- la gestion de la salle de Birkenwald

- le chauffage communal au bois d'Allenwiller ( y compris la chaudière de la maison forestière du SIVOM)

- les manifestations spécifiques de la commune déléguée de Birkenwald

 

Membre des commissions :Travaux, Urbanisme , PLU, Forêts et Chasse, Patrimoine et environnement

 

 

M. Bruno LORENTZ

Maire de SOMMERAU

 

 

M. René PAULEN 

Adjoint de Sommerau ( 3ème)

A délégation de fonction pour:

 

- la gestion de la salle de Singrist

- la gestion du cimetière de Singrist

- les manifestations spécifiques de la commune déléguée de Singrist

 

et Membre de la Commission des travaux

 

Mme Jacqueline JAEGER

Maire déléguée d'ALLENWILLER

et adjointe de Sommerau (2ème)

A délégation de fonction pour:

 

- l'urbanisme

- les relations avec l'école intercommunale de la Sommerau

- la gestion de la salle d'Allenwiller ( la Waldbuhn)

- la gestion  du cimetière d'Allenwiller

- les manifestations spécifiques de la commune déléguée de Allenwiller

 

Membre des commissions: Travaux, Urbanisme, PLU, Patrimoine et environnement et Enfance Ecole jeunesse

 

 

Mme Cathy ANTONI 

Adjointe de Sommerau (4ème)

A délégation de fonction pour:

- le fleurissement 

- la gestion des forêts communales sections Allenwiller et Salenthal

 

et Membre de la Commission de la Forêt et de la Chasse

Délégué au SIVOM des Communes forestières

M. Maurice AUER 

Adjoint de Sommerau (5ème)

A délégation de fonction pour:

- la gestion de la salle de Salenthal

- la gestion du cimetière de Salenthal

- l'environnement

- l'entretien des rivières et la gestion des cours d'eau

- les énergies renouvelables

- les manifestations spécifiques de la commune déléguée de Salenthal

 

et Membre des Commission:  PLU et  Forêt et Chasse

 

M. ANDRES Jean-Jacques

Conseiller municipal

Membre des Commissions: d'appels d'offres, des travaux, d'urbanisme et du PLU

M. BRUNNER Bruno

Conseiller municipal

A délégation de fonction pour:

- la chasse

Membre de la Commission : Forêt et Chasse

Mme BARTH Aurélie

Conseillère municipal 

M. FAESSEL Raphael 

Maire délégué de SALENTHAL

Membre des commissions: Finances et administration, Travaux, Urbanisme, PLU, Forêts et Chasse, Patrimoine et environnement et Communication

 

 

M. DE LA HOGUE Arnaud

Conseiller municipal

Membre du Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Membre des Commissions :  Enfance, école, jeunesse

Mme FRIEDERICH Vanessa

Conseillère municipale

Membre des Commissions des finances et de la Communication

M. FRIEDRICH Jean-Louis

Conseiller municipal

Délégué à l'Etablissement Public Foncier d'Alsace

Mme GUNTHNER Patricia

Conseillère municipale

Vice-présidente de la Commission Patrimoine et Environnement

A délégation de fonction pour:

- la communication

- la gestion du site internet

- l'informatique

 

Mme HUFSCHMITT Nancy

Conseillère municipale

Membre du Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Membre des Commission des finances et de la Communication

M. JOCQUEL Julien

Conseiller municipal

Membre du Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Membre de la Commission Enfance, école, jeunesse

Correspondant Pandémie

Mme KIEFFER Josiane

Conseillère municipale

Membre de la Commission des finances

Mme LORENTZ Béatrice

Maire déléguée de SINGRIST

Membre des commissions : Finances et administration Générale, Travaux, Urbanisme, PLU, Forêts et Chasse, Patrimoine et environnement, Enfance Ecole jeunesse et Communications 

 

 

 

 

Mme MOEBEL Christelle

Conseillère municipale

 

Mme OSTERMANN Céline

Conseillère municipale

Membre de la Commission Enfance, école, jeunesse

M. RENAULT Stéphane

Conseiller municipal

A délégation de fonction pour:

- les finances communales

Membre des Commissions des finances et de l'Enfance, école, jeunesse

Mme ROTH Larissa

Conseillère municipale

Membre du Conseil d'Ecole RPI

Membre de la Commission Enfance, école, jeunesse

Mme SCHALL Véronique

Conseillère municipale

Membre du Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Membre de la Commission d'urbanisme